22-я Северо-Каспийская Региональная строительная и интерьерная выставка
Атырау, Казахстан
просп. Абулхаир Хана, 79
22-я Северо-Каспийская Региональная строительная и интерьерная выставка
Атырау, Казахстан
просп. Абулхаир Хана, 79

В Атырау завершается строительство нового моста через реку Урал

Работы ведутся в рамках программы развития транзитных грузоперевозок. Стройка началась пару лет назад, но уже в этом году объект планируют сдать в эксплуатацию.

Это 7-й по счету мост через Урал, который возводят в самом крупном нефтяном регионе страны. Он позволит облегчить трафик и грузоперевозки в направлении «Атырау-Актобе-Астрахань» и «Атырау-Орал». Сейчас всё транспортное сообщение осуществляется через мост в областном центре. С введением в строй нового объекта почти на сотни километров сократится протяженность пути, город избавится от пробок. Жителям прибрежных районов будет легче и быстрее добираться до Атырау и обратно. Это, в свою очередь, положительно отразится на развитии малого и среднего бизнеса.

Улыкбек Тналиев, заместитель акима Махамбетского района: - В планах – построить рядом с мостом логистический центр второго типа. Также на другом берегу будет автозаправочная станция, так как сельские предприниматели очень заинтересованы в этом.

На сегодняшний день строительство завершено на 70%. Все материалы, используемые на стройке, казахстанского производства. К мосту уже проложена дорога, установлено 14 основных опорных колонн. Для оперативности на строительной площадке работает мобильный бетонный завод.

Парвиз Ахмедов, представитель подрядной организации: - В данный момент мы работаем на русловых опорах, на русловых пролетах. У нас 12 опор на этом мосту. Натяжка тросов сделана, инъекция сделана. Сейчас начинаем передвигать скользящую опалубку, которая имеет вес в 64 тонны. Это займет где-то 15-17 дней.

Особенность моста в том, что он полностью собран из железобетонных конструкций. Длина самого большого крыла достигает 120 метров. Ширина двухполосной проезжей части – 10 метров. Предусмотрены и пешеходные дорожки.

Жасулан Ташкенбаев, инженер проекта: - Длина этого моста составляет 860 метров. Длина мостового перехода всего с учетом автомобильных подходов будет составлять 8,5 км. Грузоподъемность данного моста – 120-180 тонн может пропускать автотранспорта.

В прошлом году в рамках программы «Нұрлы жол» в Атырау началось строительство трассы «Актобе-Атырау-Астрахань» протяженностью 1500 километров. Эта автомагистраль позволит увеличить грузоперевозки не только между Казахстаном и Россией, но и активизирует международное транзитное сообщение. Что положительно повлияет и на развитие приграничного экономического сотрудничества.

Источник: http://24.kz/ru/news/social/item/189779-v-atyrau-zavershaetsya-stroitelstvo-novogo-mosta-cherez-reku-ural